Archives de catégorie : Compétition

Saison 2018-2019

Début de la saison 2018-2019, avec le championnat hiver messieurs.

Tous les résultats sur cette page.

Les joueuses du TCR participeront au championnat hiver dames avec l’équipe du TC Villedômer-Auzouer.

Les résultats sur le site du TCVA, ici.

Entente Tennis Club Reugny – Tennis Club Villedomer/Auzouer 2018/2019

Pour la Troisiéme fois, les joueurs du Club de Reugny participe à un championnat avec les joueurs du Club du TCVA en participant à la coupe Schmidlin.

Cette entente a pour but de fédérer nos joueurs et nos clubs en créant un dynamique de groupe.

Le TCVA a eu la gentillesse de nous proposer cette solution pour pouvoir participer à un championnat sans que nous ayons les effectifs nécessaires et ainsi faire jouer les adhérents de notre club.

Merci à eux.

Retrouvez tous les résultats sur cette page

Plateau Choubidoux

Plateau Rouge à Notre Dame d’Oé

Nos jeunes compétiteurs Reugny (Sacha, Maelys, Antoine et Lucas) ont participé à la compétition de Notre Dame d’Oé pour les moins de 12 ans (plateau choubidoux rouge).

Ils ont tous réussi de beaux exploits sportifs et Sacha s’est distingué en finissant premier de sa poule.

Un grand bravo à notre nouvelle génération de joueuse et joueur.

Balle rouge pour les jeunes du tennis – 24:03:2017, Notre-Dame-d’Oé (37) – La Nouvelle République

Plateau Violet à Mettray

Violette a participé à sa première compétition pour les moins de 12 ans à Mettray.

Tournoi Choubidoux : bonne participation – 28:03:2017, Mettray (37) – La Nouvelle République

Plateau Choubidoux Notre Dame d’Oé – Résultat Lucas Gondouin

Pour sa première participation à un tournoi, Lucas Gondouin se classe 2ème sur 14 inscrits au plateau Choubidoux Violet de Notre Dame d’Oé.

Avec 5 victoires et 1 défaite dans la 1ère phase et 4 victoires et 1 défaite dans la seconde, Lucas a effectué une très belle performance remarquée par son professeur Frank Lebhar présent lors de cette rencontre.

Bravo Lucas !

Coupe Schmidlin – Finale

Après 2 simples remportés et 1 défaite, notre équipe s’incline en double face à la Membrolle s/Choisille mais sur un score serré de 7/6 7/6. Une belle deuxième largement méritée.
Un grand bravo à tous nos joueurs et un grand merci à Christophe pour son job de capitaine.
img_20161112_203243

finale-1

Christophe & Simon – Bel esprit d’équipe dans le doublefinale-2

Les 2 équipes, l’arbitre de la rencontre et le Juge Arbitre Michel Chasseport du Comité 37finale-3finale-5

L’équipe au grand complet et leur capitaine – Simon Brossillon, Christophe Belle, Julien Laporte et Stéphane Raballandfinale-coupe

La coupe des finalistes