Début des cours …

Bonjour à tous,

Voici le calendrier de la reprise des cours pour cette nouvelle saison

  • Adulte – créneau du jeudi de 21h00 à 22h30 : 05/10/2017
  • Adulte – créneau du vendredi de 20h30 à 22h00 : 06/10/2017
  • Enfant – mercredi 11/10/2017 – Nouvel horaire de 16h00 à 17h30
  • Loisir :
    1. Lundi de 19h00 à 20h30 (créneau réservé aux équipes engagées en championnat, date à venir)
    2. Samedi de 17h00 à 20h00 (ATTENTION priorité aux compétitions tous sports)
    3. Dimanche de 10h00 à 12h00

Plateau Choubidoux

Plateau Rouge à Notre Dame d’Oé

Nos jeunes compétiteurs Reugny (Sacha, Maelys, Antoine et Lucas) ont participé à la compétition de Notre Dame d’Oé pour les moins de 12 ans (plateau choubidoux rouge).

Ils ont tous réussi de beaux exploits sportifs et Sacha s’est distingué en finissant premier de sa poule.

Un grand bravo à notre nouvelle génération de joueuse et joueur.

Balle rouge pour les jeunes du tennis – 24:03:2017, Notre-Dame-d’Oé (37) – La Nouvelle République

Plateau Violet à Mettray

Violette a participé à sa première compétition pour les moins de 12 ans à Mettray.

Tournoi Choubidoux : bonne participation – 28:03:2017, Mettray (37) – La Nouvelle République

Plateau Choubidoux Notre Dame d’Oé – Résultat Lucas Gondouin

Pour sa première participation à un tournoi, Lucas Gondouin se classe 2ème sur 14 inscrits au plateau Choubidoux Violet de Notre Dame d’Oé.

Avec 5 victoires et 1 défaite dans la 1ère phase et 4 victoires et 1 défaite dans la seconde, Lucas a effectué une très belle performance remarquée par son professeur Frank Lebhar présent lors de cette rencontre.

Bravo Lucas !

Coupe Schmidlin – Finale

Après 2 simples remportés et 1 défaite, notre équipe s’incline en double face à la Membrolle s/Choisille mais sur un score serré de 7/6 7/6. Une belle deuxième largement méritée.
Un grand bravo à tous nos joueurs et un grand merci à Christophe pour son job de capitaine.
img_20161112_203243

finale-1

Christophe & Simon – Bel esprit d’équipe dans le doublefinale-2

Les 2 équipes, l’arbitre de la rencontre et le Juge Arbitre Michel Chasseport du Comité 37finale-3finale-5

L’équipe au grand complet et leur capitaine – Simon Brossillon, Christophe Belle, Julien Laporte et Stéphane Raballandfinale-coupe

La coupe des finalistes

Ecole de Tennis – Passeport Tennis

Pour les jeunes adhérents des cours du mercredi, Frank remettra à chacun le “Passeport Tennis” qui servira à noter les différents résultats obtenus.

Des temps de matchs sont prévus en interne pour nos jeunes recrues sur le temps de leurs cours : 30/11/2016, 01/02/2017, 05/04/2017 et le 14/06/2017.

Ces dates peuvent être modifiées à tout moment en cas d’indisponibilité.

Le “Passeport Tennis” devra être présenté à chaque rencontre pour pouvoir valider le résultat.